2010年新华中学学生荣誉总汇
时间: 2021-05-21

2010年学生荣誉总汇

1202人次获奖)

一、国家级:32人次

1. 李凡、张闫君、陆展、訾若讯、田钰(5)学生获中国红十字总会“探索人道法”征文奖

2.3学生运动员在“2010年全国少儿游泳冠军赛”取得优异成绩:张志博92年以上年龄组50米蝶泳第四名,100米蝶泳第六名;蒋盛同学获92年以上年龄组100米蛙泳第五名,50米蛙泳第六名;郭霁萱93-95年龄组的100米自由泳第七名,并荣获“国家一级运动员”称号

3.7同学获第五届“中国中学生作文大赛奖”

4.9同学获《中国画》杯全国中小学生美术书法大赛奖

5.高三1黄逸凡同学在全国生物竞赛中取得银奖(指导教师:赵焱)

6.7同学获第四届“地球小博士”全国地理科技大赛奖:

【一等奖】赵博文;

【二等奖】荣欣、于秋怡;

【三等奖】纪洁、常芯暖、胡璟琳、李子凯

二、市级:632人次

1. 张强等119学生被评为“天津市阳光青年”

2. 我校16高中学生在“2009年全国中学生英语能力竞赛”中获奖:

【一等奖】(4名)高一年级赵蕊,高二年级王萌,高三年级忱功杭、黄莎

【二等奖】(9名)高一年级李享、王星懿,高三年级李慰、李欣然、薄阳、迟宏申、孙赫楠、贾凤琪、乔仲莹

【三等奖】(3名)高一年级刘雨轩,高三年级陆朕、任牧群

指导教师:王素明、马志弘、丁煜、吕玲丽、刘熙君、邓迎新、吴宝红、张、王文静、吕首文、布琦、张欣

3.我校12学生荣获2009年度天津市青少年小发明设计大赛奖,其中一等奖1名,二等奖3名,三等奖8名。

4.32学生获市优干、市三好生:市优干7名,市三好生25名;

5.15学生获天津市校园“健身操大赛奖”

6.李凡22同学获市青少年自我保护自护妙招征集活动奖

7.5同学在全国化学、物理竞赛中入选天津代表队

【化学】高三1班王蒙、张凯晟,

【物理】高三1班李威剑、黄逸凡、范斯腾

指导教师:苏华庆(化学)、冯春雨(物理)

8.我校11运动员获天津市第十二届全民运动会田径比赛三金两银两铜破两项市少年纪录

9.165高中生获天津市高中学科奥赛奖

 [数学竞赛](34)

一等奖1人,二等奖20人,三等奖13人,

指导教师:潘春芬、王海英、刘震、徐春晖、徐海燕

[物理竞赛](54)

二等奖46人,三等奖8人;

指导教师:马慧、冯春雨、杨晨、牛艳、纪俊杰、霍昊、许刚科、刘宝洁

[化学竞赛](37)

一等奖4人,二等奖25人,三等奖8人;

指导教师:杨扬、高贤颢、赵琳杰、尹丽娜、贾雪乔、苏华庆

[生物竞赛](40)

赵子煜同学荣获全国高中生物奥赛决赛铜牌。

一等奖11人,二等奖20人,三等奖9人;

指导教师:王季明、张淑丽。

10.我校77学生获天津市初中学科竞赛奖:

【数学竞赛】(43人获奖)

一等奖28人,二等奖10人,三等奖5人;

指导教师:闫志敏。

【物理竞赛】(17人获奖)

一等奖4人,二等奖9人,三等奖4人;

指导教师:宋兰兰、杨洁、韦永元。

【化学竞赛】(17人获奖)

 一等奖6人,二等奖11人;

 指导教师:李文谨、孙鲤、陈

11. 12运动员获“92”全国中运会田径选拔赛暨2010年天津市中小学田径体育后备人才学校、普通中小学校田径比赛获25个奖项,(指导教师:潘凤铎、朱志强、刘耀峰、吴刚、王丽英、宋宝玉)

12.高三(5)班向碧妍等5同学分获“天津市第五届少年儿童书信文化活动” 中学组二、三等奖。

13.荣欣同学被评为 “大田杯慈济育才”自强学生

14.高二(11)班邢帆(2人次)2010年天津市中小学读书活动最佳征文奖并获“大田杯”2010年天津市 “好书伴我成长”读书活动征文比赛中学组三等奖

15.高二(4)班么向卿,等6同学获2010年“大田杯”天津市中小学生“好书伴我成长”读书活动征文比赛优秀征文奖。

16.白书懿等93同学被评为市级文明学生。

17. 高二(8)班刘艾奇和高一(3)班窦广宇获市“拥抱十八岁”主题演讲活动二、三等奖。(团委书记邵泽卿被评为天津市十八岁成人教育活动优秀指导教师)

18. 我校37人获第十届天津市青少年机器人竞赛奖:

【一等奖】30人,      【三等奖】7人。

辅导教师:李鹏,王卫国,付勇

三、区级:538人次

1.7学生获河西区“美丽天津”艺术作品比赛奖

2.83学生获河西区赞美天津与祖国征文活动奖

3.17学生获区学校文艺展演“艺术之星”大赛奖

4.159学生获区优干、区三好生:

 5.25学生受到区级“五四”表彰

区优秀团员2名,局优秀团员16名,局优秀团干部7

6.七年1张溪纯获河西区“十佳少先队员”称号

7. 张昊翔等193同学被评为区级文明学生。

8.高一(8)班刘艾奇获河西区中学生“国学论坛”一等奖

9.9同学获河西区第二届规范汉字书写大赛奖:

初中组:

【硬笔优秀奖】八年2班吕雅馨

【软笔优秀奖】九年5班魏殿臣

高中组:

【硬笔优秀奖】高三7班姜纯,高二6班杨心,高三13班孟璐、吴双,高二2班张鑫裕,高二7班李丛冉

【软笔优秀奖】高三5班王予凡

10.八年5李倩怡同学获河西区“学习礼仪,践行文明”中小学演讲比赛三等奖

 11. 高三(1)班王博、高二(3)班王冰纯同学被评为河西区第七届学子节“有理想、懂奋斗”优秀学子标兵

12. 高一级部40同学获2010年河西区校操比赛一等奖。

 二〇一〇年十二月三十日