2010年新华中学教师荣誉总汇
时间: 2021-05-21

2010年教师荣誉总汇

143人次获奖)

一、国家级:30人次

1. 张之鑫、段磊、马丽莉、马杰、吉顺民、王岩、王中群7名老师研究的课题成果获得“十一五”科研规划重点课题一等奖

2. 张雪静老师《瑜伽课》获全国《菁华杯》—首届新课程优秀课例一等奖

3.周瑜君老师获全国中小学教师说课专场展示活动一等奖

4.13名教师分获全国教育科学“十一五”规划课题科研成果一二三等奖:

【一等奖】王漪、宋欣

【二等奖】曹艳蓉、王婧、胡泊、苑晓林、齐艳梅、刘熙君

【三等奖】布旻琦、霍然、张宏、张梦、侯宇

5.齐艳梅(2人次)老师获第四届“地球小博士”全国地理科技大赛优秀指导教师一等奖,并授予“全国优秀科技辅导员”称号

6. 李庆老师获卡西欧杯”第七届全国初中青年数学教师优秀课一等奖。

7.方敏老师获2010年全国第19届中小学班集体建设理论研讨会一等奖。

8.张延江、廉朝被评为中国教育学会“十一五”规划重点科研课题“中小学班主任专业素养现状与发展研究”子课题先进个人

9.廉朝、闻岚老师获中国教育学会“十一五”规划重点科研课题“中小学班主任专业素养现状与发展研究”二等奖。

  二、市级:46人次

1. 杨扬老师被评为天津市2009年度“五一劳动奖章”先进个人

2. 苏华庆老师荣获天津市基础教育科研先进个人

3.团委邵泽卿书记3人次)被评为“天津市版权保护先进个人”、天津市十八岁成人教育“拥抱十八岁”主题演讲活动优秀指导教师奖、2010年天津市大中专学生暑期社会实践活动先进个人

4. 宋宝玉、刘跃峰老师获“天津市阳光体育先进教师”称号

5.李鹤麟被评为市教委全国第二次经济普查先进个人

6.程璋老师荣获天津市优秀辅导员

7.穆淑芬、夏丽萍老师被评为市级老干部工作先进工作者

8.8教师获 2009年市科研论著报告奖:

一等奖:马丽莉主任

二等奖:陶扬副校长、吕玲丽、陈、李静、于川老师

三等奖:苏华庆、陈媛

9.陶扬副校长申报的《高中选修课中校本课程的开发研究报告获天津市教育科研优秀成果三等奖

10.3教师获天津市第二届中小学学科德育论文评比奖:

【二等奖】王婧,【三等奖】蔡亚楠、杨景伟

11.周瑜君、刘淑娟老师分获2010年天津市中学信息技术与课程整合优秀课一等奖。

12.3教师获天津市第二届中小学主题班会设计方案奖:

【二等奖】刘震、蔡雅楠,【三等奖】周瑜君

13. 孙印老师获天津市教育工会“我为教育事业科学发展献一计”合理化建议“金点子奖”

14. 张雪静老师《关于高中开设瑜伽选项课教学的调查报告》获2010年天津市中小学体育论文一等奖

15.5教师获2010年天津市德育学术论文评选奖:

【二等奖】杨景伟、冯艳荣、韩冰

【三等奖】侯玲、钱颖

16.3教师获天津市第五届青年基本功大赛奖:

【一等奖】刘淑娟【二等奖】龙飞、廉朝

17.李鹏老师在天津市青少年机器人竞赛十周年表彰活动获优秀辅导员奖

18.杨晨、蒋怡萍、张延江、廉朝、张宏、张英杰老师6人)获市级双优杯一等奖,马建伟老师获二等奖。

三、区级:67人次

1.于异校长、朱兆林副校长获河西区“阳光体育优秀校长”

2.张鸿林书记获河西区2008-2009年度基层党校优秀工作者称号

 3. 廉朝、李庆主任获河西区教育系统首届“人民满意教师标兵”称号

4.团委邵泽卿书记被评为河西区优秀团干部

5.王卫国老师被评为河西区优秀共青团员

6.李滨主任获河西区“阳光体育优秀主任”

7.王岩老师荣获河西区“科研管理先进个人”称号

8.王琳、马建伟、廉朝(3)老师,被评为河西区教育系统2009年度“五一劳动奖章”先进个人。

9.马杰主任被评为河西区科技活动优秀组织工作者

10.霍欣副主任、孙雅琴老师被评为河西区2008-2009学年度“优秀家庭教育工作者”

11.邵泽卿、段磊主任获河西区教育系统合理化建议一、二等奖

12.潘凤铎、宋宝玉、朱志强、刘跃峰、吴刚、王丽英、柴海晶7位)老师获河西区“阳光体育活动优秀教师”称号

13.梁音老师被评为河西区优秀科技辅导员

14. 14位教师获河西区青年教师教学基本功竞赛奖:

[一等奖](7)王颖、汤海燕、张颖、闫志敏、柴海晶、王红娟、张爽

[二等奖]5名)胡萍、陈倩颖、霍然、宋兰兰、张梦

[三等奖]2名)刘砚田、李莉

15. 团委邵泽卿副书记荣获区总工会主持人大赛三等奖

16. 周瑜君老师设计的主题班会获河西区学子节一等奖

17. 林源老师获河西区教育系统“迎挑战,我先行,平凡岗位争先锋”主题演讲比赛一等奖

18. 周瑜君老师获河西区教育工会第八届青年教师多媒体与课程整合基本功大赛一等奖

19. 我校8教师获河西区中小学主题班会设计方案奖:

【一等奖】刘震、周瑜君、蔡雅楠

【二等奖】李长庆、方敏、汤海燕、杨景伟、李莉                   

20.我校2教师获第三届“和谐社会、美好生活、幸福人生”园丁杯教职工艺术节暨摄影、十字绣展评奖:

【十字绣作品二等奖】薛为民,【摄影作品三等奖】李鹤麟

21.潘凤铎、朱志强、刘耀峰、吴刚、王丽英、宋宝玉、葛蕾7)老师获得2010年河西区中小学春季田径运动会优秀指导员奖

22.周瑜君老师获河西区第八届“建树杯”教师教学基本功竞赛暨多媒体与课程整合比赛一等奖第一名。

23.王宝艳老师获河西区2010年家长学校优质课程录像,中小学组一等奖

24. 徐春晖老师设计的班会获区第七届学子节创优班会一等奖

25. 王红娟、廉朝、邢谈3位老师获2010年河西区中小学读书活动优秀辅导教师奖。

26.汤海燕老师荣获河西区中小学第二届班主任技能大赛中二等奖。                               

二〇一〇年十二月三十日