2007年新华中学教师荣誉总汇
时间: 2021-05-21

2007年教师荣誉总汇

242人次)

一、国家级44人次):

1-6张之鑫校长被中国基础教育研究所决定授予“全国基础教育科研先进个人”荣誉称号,被评为“全国学校规范化管理杰出校长”荣誉称号,被聘任为中国教育学会“十一五”科研重点课题《学校文化的建设与策划》课题研究员,撰写的论文获全国第十二届论文年会优秀论文二等奖(中国发明协会中小学创造教育分会颁发荣誉证书),提交的论文《关于学校制度建设的思考与实践》荣获首届全国学校规范化管理经验交流暨表彰大会一等奖,教育教学及科研成果论文《坚持以人为本,创建和谐校园》,被评为中国基础教育科研成果一等奖(中国基础教育研究所颁发荣誉证书)。

7-8杨扬老师被评为中国基础教育研究所决定授予“全国基础教育科研先进个人”荣誉称号,论文《写爱心是片谱和谐乐章》,被中国基础教育研究所评为全国基础教育科研成果一等奖。

9苏华庆老师做现场课获得2007年(暨第二届)“全国实验区高中化学新课程实施成果”教学类一等奖。

10李庆老师的课《小蚂蚁回家—线段公里的拓展应用》,在全国基础教育信息化发展论坛暨成果交流会上,被评为示范课一等奖。

11冯振利老师被全国中学语文教学与研究评为优秀教师(中国教育学会、中学语文教学专业委员会颁证)。

12、我校25教师参加首届全国中小学幼儿教师教育技能大赛全部获奖:德育技能奖(15人):一等奖(5人)刘志睿,刘凌,吕玲丽,孙春,廉朝;二等奖(10人)孙静(语),王颖,胡泊,周玉君,王文静,张欣(外),蒋怡萍,李永强,张宏,汤海燕。教学技能奖(10人):一等奖(4人)梁音,杨扬,赵琳杰,丁娟;二等奖(6人)李庆,苏华庆,张雪静,王淳,廉朝,蒋怡萍。

13、在第十六届全国班集体建设理论研讨会上,我校提交的四篇论文全部获奖4人):一等奖廉朝,苑晓林;二等奖王婧,霍然。                                     

14韩捷老师荣获第四届“全国优秀中学地理教育工作者”称号。

15我校王强老师的课在“第五届全国中小学信息与课程整合优质课大赛”活动中获二等奖。

16梁音老师执教的《创作电子作品——网页的规划》,荣获2007年全国普通高中信息技术优质课展评二等奖(指导教师:梁茜、李明洁)。

17蔡久成被评为全国普教系统勤工俭学先进工作者。

二、市级67人次):

1张延江老师被评为2006年度天津市劳动模范。

2刘茜老师,当选为天津市第八届十佳青年教师。

3-4杨扬老师被评为天津市优秀教师、天津市中小学优秀班主任。

5张鸿林副校长被评为天津市教育委员会优秀工作者。

6、李庆、王强、廉朝、刘茜、潘春芬、徐春晖、郭大玲、马杰、于川老师(9位)被评为天津市教育委员会优秀教师。

7-8马杰副主任被授予天津市科技传播之星”荣誉称号,被聘为天津市知识产权宣传教育辅导员。

9-10、李鹏、王季明老师2人)被评为2006年“天津市青少年科学素质教育“优秀辅导员”、“科技园丁”。

11吉顺民主任被天津市“明德国学馆”聘任为“培训辅导员”。

12张之鑫校长主编的《师魂自塑——提高教师心理素质的研究》专著,获得天津市首届教育科学研究优秀成果三等奖。

137教师获2006年天津市基础教育视频教材及校园电视节目制作评比奖:

[教材节目类二等奖]李庆、候世钧、郭友、张玉东。

[新闻节目三等奖]张玉东、唐金鑫。

[专题节目类三等奖]候世钧。

14刘骏、王素明老师被评为2006年天津市中小学教育技术工作先进个人。

154教师获天津市第二届“信息技术优化教学过程优秀教学设计(中学组)”竞赛奖:一等奖(3人)蒋怡萍、廉朝、李庆,二等奖(1人)王文静。

163教师获天津市电化教育馆“2006年天津市中小学现代教育技术论文评比”奖:一等奖廉朝,二等奖蒋怡萍、张正芳。

175教师的论文在天津市物理学会举办的“2007年全市物理教师优秀论文评比”中获奖,一等奖宁敏、李静,二等奖李静、宋兰兰、刘晓松。

1810教师获天津市中小学第十一届教研教改成果奖:

二等奖(8人):张之鑫、苏华庆、于川、古玲、郭大玲、马杰、张鸿林、赵焱;三等奖(2人):陶扬、马慧。

195名教师获天津市第六届“双优杯”奖:

一等奖(3人):苑晓林(政治)、赵琳杰(化学)、刘文(生物),二等奖(2人):韩冰(数学)、梁音(信息)

20校医肖丽获市教委“优秀健康课做课”评选二等奖。

21-22、团委副书记邵泽卿,德育处王宝艳老师获“大田杯”——2007年天津市中小学生读书活动优秀辅导教师奖。

23胡萍老师获“天津市首届中学生天文节”征文比赛、天文知识擂台赛优秀辅导员奖。

24郭大龄、王淑英、高红、姚莹、唐金鑫获天津市文艺展演比赛辅导教师奖。

25蒋怡萍老师获天津市文艺展演比赛校园电视台节目制作辅导教师奖。

26、音乐教师高红获得天津市青年教师五项全能比赛声乐一等奖。

三、区级131人次 ):

1张之鑫校长荣获河西区参加天津市第十一届运动会突出贡献奖。

2刘茜老师被评为河西区“五一”劳动奖章先进个人。

3张延江老师被命名为河西区第六届十杰青年荣誉称号

4赵焱、廉朝老师被评为河西区教育系统“阳光教师”。

5、校团委书记陈媛被评为河西区团干部标兵。

6、校团委副书记邵泽卿被评为区优秀团干部。

7赵焱老师获区“十佳青年教师”称号。

8张宏、王婧、杨异老师被评为河西区教育系统“未来之星”。

9赵琳杰老师被授予河西区“十佳班主任”称号。

10、。赵琳杰、廉朝、王强老师被评为河西区优秀班主任。

11、德育处王宝艳老师被评为河西区“优秀德育工作者”。

12张蕾、王强、朱小凌、温红、张延江、于川、杨扬、孙玉琪、薛为民、孙印、李明洁老师11人)被评为河西区教育系统优秀共产党员。

13胡泊、俞冠男、息红、张梦、廉朝、刘凌、刘志睿、王海英、高扬、钱颖、赵琳杰、马建伟、徐春晖、穆淑芬、李颖欣、陈媛、邵泽卿、马杰、李淑文老师19)被评为河西区教育系统共产党员先锋岗。

14、河西区教育系统团支部优秀辅导员15):赵焱、杨扬、李青、孙静、王海英、黄洁、汤海燕、杨异、齐艳梅、王静文、李歆、苑晓林、王婧、李莉、张媛。

15、河西区教育系统优秀教工团员31名)高洁、程晓亮、曹艳荣、陈倩颖、闻岚、李莉、丁娟、岳巍、宋兰兰、张英杰、王婧、王成丽、韦永元、许刚科、王颖、张磊、牛皋、田绍磊、苑晓林、邢谈、布琦、李旭昱、王南迪、付勇、徐超慧、葛蕾、姚莹、唐金鑫、于雷、张海珠、柴海晶。

16、在河西区教育系统“第九届教育科研优秀成果评选”中,我校13教师获十三项“成果奖”,4教师获四项“推广奖”,2干部、教师获“科研先进个人”:

[十三项“成果奖”]13人):一等奖张之鑫、张洪春,二等奖(4人)张鸿林、朱兆林、王中群、陶扬,三等奖马丽莉、马杰、王岭、于川、苏华庆、冯振利、张延江。

[四项“推广奖”]4人):一等奖马杰,二等奖张之鑫;三等奖张之鑫、陶扬。

李明洁获区科研先进标兵,钱颖获区科研先进个人。

17、邵泽卿、王宝艳、李旭昱、张宏老师4人)在“河西有线电视杯,迎奥运,知荣辱争做文明小公民”读书活动中获优秀辅导教师奖。

18、王淑英、姚莹、唐金鑫老师3人)2007年河西区中小学合唱比赛优秀指导奖。

19教研室马丽莉副主任、高一年级组长纪俊杰老师2人)被评为河西区优秀家庭教育工作者。

20刘秀丰老师获河西区第四届“教学节”优秀教务管理工作人员奖。

21王淳老师获河西区第四届“教学节”“节徽”设计评选一等奖。  

22、我校在河西区中学第十届“通用技术”竞赛中徐超慧、王强、程章老师3人)获优秀指导教师奖。

23、音乐教师高红获得河西区教育系统歌唱比赛一等奖。

24、在河西区第八届职工游泳比赛中,我校5教师获奖——张乐军获得25米老年男子组蝶泳第三名、50米老年男子组自由泳第三名,王孝琴获得100米老年女子组蛙泳第三名,宋宝玉获得50米中年女子组蛙泳第一名,张林静获得50米中年女子组蛙泳第四名。

 [国家级]44人次, [市级]67人次 ,[区级]131人次,

[  ]242人次。                 

天津市新华中学校办

                         00七年十二月二十日